Os nomeados para os Óscares 2018

Hey, amazings!

A atribuição de prémios mais aguardada de Hollywood acontece a 4 de março. Hoje, saíram os nomeados. Como seria de esperar, e conforme noticiado no site dos Oscars, temos nomeados como Call Me by Your Name, The Post, Lady Bird, entre outros.

O apresentador de serviço será Jimmy Kimmel e, tal como nos Golden Globes, certamente que o tema do assédio sexual será protagonista e muitas figuras públicas aproveitarão para realizar o seu discurso seguindo esse tópico.

Aqui está a lista dos nomeados:

Melhor filme: Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing Missouri;

Melhor ator: Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread), Daniel Kaluuya (Get Out), Gary Oldman (Darkest Hour), Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.);

Melhor atriz: Sally Hawkins (The Shape of Water), Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Meryl Streep (The Post);

Melhor ator secundário: Willem Dafoe (The Florida Project), Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Richard Jenkins (The Shape of Water),
Christopher Plummer (All the Money in the World), Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri);

Melhor atriz secundária: Mary J. Blige (Mudbound), Allison Janney (I, Tonya), Lesley Manville (Phantom Thread), Laurie Metcalf (Lady Bird), Octavia Spencer (The Shape of Water);

Melhor realizador: Dunkirk (Christopher Nolan), Get Out (Jordan Peele), Lady Bird (Greta Gerwig), Phantom Thread (Paul Thomas Anderson), The Shape of Water (Guillermo del Toro);

Melhor filme de animação: The Boss Baby, The Breadwinner, Coco, Ferdinand, Loving Vincent;

Melhor curta-metragem: DeKalb Elementary, The Eleven O’Clock, My Nephew Emmett, The Silent Child, Watu Wote/All of Us;

Melhor guião adaptado: Call Me by Your Name (James Ivory), The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber), Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green), Molly’s Game (Aaron Sorkin), Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees);

Melhor cinematografia: Blade Runner 2049 (Roger Deakins), Darkest Hour (Bruno Delbonnel), Dunkirk (Hoyte van Hoytema), Mudbound (Rachel Morrison), The Shape of Water (Dan Laustsen);

Melhor documentário de longa-metragem: Abacus: Small Enough to Jail, Faces Places, Icarus, Last Men in Aleppo, Strong Island;

Melhor documentário de curta-metragem: Edith+Eddie, Heaven is a Traffic Jam on the 405, Heroin(e), Knife Skills, Traffic Stop;

Melhor curta-metragem de animação: Dear Basketball, Garden Party, Lou, Negative Space, Revolting Rhymes;

Melhor filme estrangeiro: A Fantastic Woman (Chile), The Insult (Lebanon), Loveless (Russia), On Body and Soul (Hungary), The Square (Sweden);

Melhor edição: Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss), Dunkirk (Lee Smith), I, Tonya (Tatiana S. Riegel), The Shape of Water (Sidney Wolinsky), Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory);

Melhor edição de som: Baby Driver (Julian Slater), Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green), Dunkirk (Alex Gibson, Richard King), The Shape of Water (Nathan Robitaille), Star Wars: The Last Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood);

Melhor mistura de som: Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin), Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill), Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo), The Shape of Water (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern), Star Wars: The Last Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick);

Melhor banda sonora: Dunkirk (Hans Zimmer), Phantom Thread (Jonny Greenwood), The Shape of Water (Alexandre Desplat), Star Wars: The Last Jedi (John Williams), Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell);

Melhor música original: Mighty River, Mudbound (Mary J. Blige), Mystery of Love, Call Me by Your Name (Sufjan Stevens), Remember Me, Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez), Stand Up for Something, Marshall (Diane Warren, Common), This Is Me, The Greatest Showman (Benj Pasek, Justin Paul);

Melhor caraterização: Darkest Hour, Victoria and Abdul, Wonder Woman;

Melhor guarda-roupa: Beauty and the Beast, Darkest Hour, Phantom Thread, The Shape of Water, Victoria and Abdul;

Melhor efeito visual: Blade Runner 2049, Guardians of the Galaxy Vol. 2, Kong: Skull Island, Star Wars: The Last Jedi, War for the Planet of the Apes;

Melhor montagem: Baby Driver, Dunkirk, I, Tonya, The Shape of Water, Three Billboards outside Ebbing, Missouri;

Direção de arte: Beauty and the Beast, Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, The Shape of Water.